Обсуждение темы Абстрактная тема "на подумать" про производство

Тема в разделе "Вопросы по бизнесу", создана пользователем Колхозник, 5 дек 2017.

1. Колхозник

Колхозник POSTER Команда форума

Симпатии:
    447
    Баллы:
    83
    Здравствуйте,

Я хочу открыть мебельное производство, но не об этом сейчас речь.

У меня неплохо засела в голове одна простая формула для реального бизнеса в производстве (она не применима, например, к услугам или к интернет-бизнесу). Формула такая:

Чистая прибыль в год = не более 20% от собственного капитала (основных средств предприятия).

Называется рентабельность, и, как я понимаю, выше 20% рентабельности редко кому удается "выжать" из своего бизнеса. Я звезд с неба не хватаю, поэтому рассчитываю на эту среднюю по рынку рентабельность. Она выше, чем банковский процент, но не заоблачная.

Таким образом, из этой формулы следует, что если я куплю станков и оборудования на 1 миллион рублей, то моя чистая прибыль (после вычета аренды цеха, зарплаты сотрудников, налогов, амортизации оборудования, издержек, расходников, электричества) в год составит 200 тысяч рублей, плюс-минус. Если будет именно 200 тыс, то это будет считаться очень хорошо, на уровне остальных участников рынка.

ВОПРОС - я правильно мыслю, в принципе если смотреть? Ничего серьезного не путаю? То есть, 20% рентабельности именно в год, да? Не в месяц?

Если в принципе все верно, то у меня какой-то тупик в размышлениях:

- допустим, у меня есть мечта купить хороший станок с ЧПУ, он стоит 5 млн.

- таких денег у меня нет

- чтобы их заработать, я покупаю сначала несколько простых ручных станков, и допустим есть вместе с заемными средствами всего 1 млн на создание бизнеса.

Отсюда следует, что мне надо сделать простой бизнес с использованием ручных станков, который будет мне приносить по 200 тыс. руб прибыли в год. То есть, чтобы я заработал 5 млн на хороший станок с ЧПУ, нужно сначала 25 лет работать руками, в гараже, на ручных станках, получается, так?

Что-то грустно всё.

2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума