Обсуждение темы Бедное мышление в русской литературе и сказках,с детства детей программируют на...

Тема в разделе "Свободное общение на разные темы", создана пользователем Колхозник, 27 фев 2018.

1. Колхозник

Колхозник POSTER Команда форума

Симпатии:
    445
    Баллы:
    83
    Здравствуйте дорогой форум.Решил я провести некие исследовани и был поражён действительно . Ну то ,что сознание определяет бытие думаю всем итак ясно,но внимание обратил на другое.

А действительно почему одни становятся богатыми и успешными ,а другие так и проводят жизнь в нищите и бедности? Кстати предпринимателей это тоже касается,бывает зачастую достигнув определённого успеха,Вы понимаете что выше вам уже не подняться.
    Почему ? Почему одни отличаются от других,начал я с самого детства - со сказок....Беглый анализ русских сказок сразу даёт понимание ,что образ богатого и бедного рисуется так,что богатый -всегда скотина и жадина и злой и коварный.Бедный же рубаха парень,добрый,совестливый и так далее....

Конечно это не ТАК!!! Но образ в сказках подаётся детям именно так,что в корне отлично например от образа богатого и бедного на западе.,в их сказках.

В итоге получается,что российские дети воспитываются с неким презрением к деньгам и к образу богатого человека,чуть ли не с молоком матери это получают.

Затем ребёнок идёт в школу,и тут второй сюрприз ...почти все произведения классиков ,вся литература школьной программы как вирусом принизана нищетой.Все смыслы,все действия главных героев обусловлены отсутствием денег, тот же Раскольников убивший старуху процентщицу и так далее..

Получается что с детства идёт массированное промывание мозгов подрастающим детям,что деньги-зло...с такой установкой они и растут и действительно дальше уровня iPhone в кредит им не выйти...

Прикрепленные изображения

Migel нравится это.
  2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума

3. Lokus

Lokus Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не "деньги-зло", а "не в деньгах счастье". Есть немало сказок где герой становиться успешным благодаря своему труду: "Золотой гвоздь", "Самоходные лапти" и др.

4. Dmitriy89

Dmitriy89 Первопроходец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Считаю это сложившимся стереотипом, никакого программирования на бедность в русских сказках нет, а наоборот - сказки происходили из народа и отражая незатейливый и скромный быт простого народа превозносили подвиги своих героев -победителей, выходцев из простого народа, давая веру в силу и мощь русского народа и русского духа, а деньги и богатство - это для русских сказок имело второстепенное значение.

5. Дмитр

Дмитр Первопроходец

Симпатии:
    6
    Баллы:
    8
    Ну нормально так получается. Значит африканские сказки воспитывают детей на презрении не только к деньгам (по сравнению с нами там какая-то бездна презрения), но и к еде. Этим, очевидно, объясняется голод в странах Африки...

6. Анжелика

Анжелика Первопроходец

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    А я согласна, так как меня с детства даже родители учили, что своим трудом огромных денег не заработаешь. Все богатые люди - воры и обманщики. "Не украдешь - не проживешь!" Родилась во времена СССР, фарцовщиков и спекулянтов, может потому и сложился такой стереотип. И к своим 43, я так ничего масштабного не добилась в этой жизни. Привыкла все время на кого-то работать, а самой что-то начать - возникает страх и сомнение в собственных силах.

7. AHTOH

AHTOH Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Русские народные сказки и классическая литература никогда никого не программировали!

8. Migel

Migel Первопроходец

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сложно сказать, это сказки программируют, или наоборот - сказки как раз являются выражением такого образа мыслей. Но насколько это верно, видно даже из комментариев.