Обсуждение темы Деревообработка - как бизнес

Тема в разделе "Бизнес идеи с минимальными вложениями", создана пользователем Батя, 7 ноя 2017.

1. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    231
    Баллы:
    69
    Сайт:
    Небольшая предыстория
    Родился я на Дальнем востоке, но большую часть жизни прожил в Сибири. После 9 классов образования ушел в лесотехнический техникум. Работать же я начал еще раньше, в основном занимался заготовкой леса, иногда и деревообработкой. После того, как закончил техникум более двадцати лет работал на лесозаготовках. Довольно часто приходилось работать вахтовым методом. За это время побывал от Урала до Чукотки. Бывало, что и не платили деньги месяцами. Одним словом: у меня имелся огромный опыт за плечами.
    Идея о создании собственной фирмы возникла в тот момент, когда надоели вечные переезды с места на место. Да и с годами работать в суровых условиях Сибири становится все труднее. Решил заняться деревообработкой, так как пилят и рубят лес многие, а перерабатывают дерево не так уж много компаний или небольших фирм.​
    Идея - это, конечно, хорошо, но надо было составить хоть какой-нибудь план. Свой план я решил разделить на три части:​
    1. Испытательный срок (если будут заказы, то найму пару работников и мы продолжим работу, не будет - закроюсь)​
    2. Реклама и пиар нашей фирмы, следственно привлечение клиентов.​
    3. Увеличение площади предприятия.​
    Реализация идеи бизнеса на деревообработке
    Началось все это около 2 лет назад. Хоть я и колесил по всей Сибири, но свой частный дом имелся в небольшом поселке Иркутской области. Там и решил организовать производство. Для начало было необходимо закупить хотя бы минимум оборудования. Большая часть моих старых инструментов пришла в непригодность за время бесконечных заготовок. Я не знал станет ли успешным мой бизнес. Именно по этой причине я решил не вкладывать большие средства в различное оборудование. В основном взял б/у, кое-какие инструменты взял на время у знакомых, друзей.
    Вернемся к оборудованию. А представляло оно из себя вот что:
    • две бензопилы,
    • пару топоров
    • различные станки для деревообработки.
    Многие из них были еще советского производства. В итоге все инструменты и станки обошлись мне в 60 тысяч рублей. Немало времени ушло на установку и размещение всего этого добра. Большую часть я разместил у себя в гараже. Вот такой стартап говоря современным языком.
    Юридический аспект деревообработки как бизнеса
    Однако самым трудным оказалась бумажная волокита. После немалого количества часов, проведенных на юридических форумах, я решил зарегистрировать себя как И.П . Далее я выплачивал налоги как индивидуальный предприниматель. Оформлении различных документах длилось нескольких месяцев, это сильно утомляет.
    Первый заказ
    Закончив все бюрократические процедуры, я преступил к выполнению первого этапа. Принцип моей работы был прост: мне делают какой-либо заказ (например: надо переработать древесину под строительство дома), я закупаю древесину перерабатываю ее - отправляю заказчику. Первый заказ я ждал непродолжительное время. Надо было произвести вагонку для обивки частного дома. Поселок у нас небольшой, поэтому каждый знает друг друга в лицо. По той же причине заказ я ждал недолго. Спустя 16 дней трудной работы я получил свои 25.000 рублей. Позже поступило ещё пару заказов на подобные работы.
    Конкурентов у меня не было в радиусе 200 километров. Никто просто этим не занимался. Здесь бескрайние просторы шли мне на руку. Наём первых работников Заказов, на мое удивление, было немало, а работал только я. Решил взять ещё двух работников. Я напечатал с десяток листовок, развесил их по поселку. Результат не заставил себя ждать. Нормальный работы у нас особо нет. В итоге нанял даже трех человек. И тут дела пошли в гору. Конечно, миллионов мы не зарабатывали, но на жизнь хватало.
    Хочу сделать ещё одно замечание: работников я нанимал не по трудовому кодексу, получали они "черную зарплату". Параллельно с этим мы обновили оборудование и купили старый грузовик, в итоге вышло на 300.000 рублей.
    Второй этап
    Спустя пару месяцев я столкнулся с неожиданной проблемой - заказы прекратились. Поселение небольшое и через некоторое время клиенты просто закончились. Пришлось развернуть рекламную компанию. Рекламировали как старыми методами, так и через интернет. Расклеивали объявления в соседних городах и поселках. Создали группу в VK, где через функцию "товары", добавили свои услуги. На рекламу потратил несколько тысяч. Реклама сработала. Заказы опять появились. В данный момент получается порядка 55.000 рублей в месяц, это после всех выплат.

Посмотрите видео на что способны современные деревообрабатывающие станки

2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума

3. Иван

Иван Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отличная идея. Только на мой взгляд, она сработает в небольших городах. Я бы даже сказал в маленьких. Так как в больших городах все уже есть и по данному направлению уже работают.

Загрузка...