Обсуждение темы It-стартап в области строительной техники. что нужно?

Тема в разделе "Вопросы по бизнесу", создана пользователем Колхозник, 30 ноя 2017.

1. Колхозник

Колхозник POSTER Команда форума

Симпатии:
    447
    Баллы:
    83
    Всем доброго времени суток!

Хочу вынести на суд идею интернет-проекта в области спецтехники.

Суть идеи довольно простая: агрегатор/биржа предложений спецтехники в аренду (нечто среднее между доской объявлений и Uber'ом). Аудиторию можно разделить на 2 части: те, кто хочет сдать спецтехнику в аренду и те, кто хочет эту спецтехнику в аренду взять.

Если описать чуть более подробно, то:

1. Пользователь (заказчик) создает запрос на аренду спецтехники, в котором по возможности указывает максимальный объем информации (какую технику, для какой работы, сколько он готов платить, локцию и т.д. и т.п.)
    2. Арендодатели получают данный запрос и оставляют свое предложение прямо в рамках сайта (указывают какая техника у них есть из подходящей под запрос, за сколько они готовы ее сдать и т.п.), предложения видит только заказчик.
    3. По истечении какого-либо времени заказчик просматривает список всех оставленных предложений и выбирает одно из списка. После чего связывается непосредственно с потенциальным исполнителем и договаривается более детально.
    4. В конце заказчик оставляет отзыв об арендодателе

Соответственно, по итогу получаем площадку, которая несет в себе множество полезных функций как для заказчиков, так и для арендодателей. Для заказчиков это: удобная система поиска спецтехники в аренду, возможность выбрать добросовестного подрядчика (сравнить рейтинг, отзывы, цены, технику, условия работы и т.п.). Для арендодателей это: удобная система поиска заказов (ну или как минимум потенциальный канал поиска клиентов).

Конечно есть множество деталей и нюансов, которые расписывать, наверное, нет надобности, но в среднем идея выглядит так.

Сразу хочу отметить, что реализовывать данный проект я планирую на базе своей действующей команды (мы занимаемся веб-разработкой, за последнее время сделали несколько проектов сопоставимой сложности), поэтому как сделать данный портал удобным, красивым, современным и технически правильным мы знаем.

Но, само-собой, глубокого понимания рынка строительной техники у нас нет. Поэтому я хочу получить помощь и оценку идеи непосредственно от целевой аудитории.

Из вопросов, которые есть на данный момент:

1. Как привлекать арендодателей в принципе более-менее понятно (директ-маркетинг в основном). А вот как привлечь заказчиков - вопрос. Конечно, есть общедоступные инструменты интернет продвижения (это и seo, и контекстная реклама, и медийная реклама), но почему-то мне кажется, что люди, которые в Яндексе ищут "аренда экскаватора" - это в основном частники, которые являются лишь верхушкой айсберга (поправьте, если я не прав). Где обитают крупные заказчики и пользуются ли они условным Яндексом для поиска техники?
    2. Даже если помимо частников удастся привлечь корпоративных заказчиков, встает вопрос - как их заинтересовать и удержать. Будут ли они размещать заказы так просто или нужно продумывать какую-либо более сложную тендерную систему и, соответственно, позиционироваться по другому? Возможно, есть смысл сегментировать портал на 2 части - для частных заказчиков и для корпоративных? И если да, то что могло бы быть важно для корпоративных?

С удовольствием приму любую критику, пожелания, советы в адрес данной идеи. Есть ли на ваш взгляд в ней потенциал? Возможно, у вас есть идеи, которые можно было бы реализовать в рамках данного проекта.

Также, если есть какие-либо вопросы и/или предложения буду рад выслушать.

Заранее всем огромное спасибо за участие в обсуждении [​IMG]

2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума