Обсуждение темы Продавец попалась! оставлять или уволить?

Тема в разделе "Свободное общение на разные темы", создана пользователем Колхозник, 17 янв 2018.

1. Колхозник

Колхозник POSTER Команда форума

Симпатии:
    446
    Баллы:
    83
    Я оставила в кассе лишние 100р., для проверки. На следующий день в кассе ровно и никакого лишка. Продавец взяла себе, и молчит.

Я пока тему не поднимаю, думаю. Работает 2 года, делает хорошие выручки, покупатели ее любят. Но и обманывать себя не дам!

Интересует мнение коллег.

Спасибо!

2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума

3. Tata

Tata Почетный

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Обязательно выясните ситуацию - куда исчезли деньги . Прописываю в трудовом договоре в каких случаях увольняю без дискуссий, человек подписывая трудовой договор соглашается , соответственно в таком-то или ином случае понимает за что грозит увольнение. От вас зависит 90% доверительных отношений между вами и сотрудником, когда сотрудник не чувствует себя рабом , а человеком , которому вы как директор предприятия платите зарплату,премии за качественный труд плюс видите личность в сотруднике со всеми присущими личными проблемами, т.е. говорю " если проблемы- приходи обсудим, чем и как тебе помочь", чтобы не было манипуляций на тему " мне некому сказать о проблеме". За хороший труд премирую детей сотрудников в виде подарочков на день рождения ....

4. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    @Tata, Однозначно видно, что вы хороший начальник. А как вы строите отношения с партнерами?

5. Tata

Tata Почетный

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    В принципе всё просто , важен правильный подход к делу партнёра....был случай после нескольких лет моих закупок у одного партнёра - прислал некачественный товар , попросила его заменить, он отказался и с тех пор просто не закупаюсь у него. Никогда не подписываю договора на долгосрочное сотрудничество .И ещё- никогда не разговариваю на повышенных тонах ни с сотрудниками ни с партнёрами . Всегда решются любые вопросы с уважением , пониманием и без ядовитых фраз , без спешки . Только так понимаю честные деловые отношения.

Последнее редактирование: 17 янв 2018
  6. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    @Tata, Хорошие слова.

7. Tata

Tata Почетный

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Мечтала о таком отношении ещё в Сов. Союзе )) воплотила мечту .

8. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    @Tata,
    Не все же люди такие плохие. Что теперь всех под одну гребёнку? Например, мы с вами долгосрочно не сможем сотрудничать? :Drinks1:

9. Letun

Letun Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если человек украл один раз, будет делать так и дальше, пока его не схватят за руку. От таких продавцов нужно избавляться.

10. Tata

Tata Почетный

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Сотрудничать могу с кем угодно и сколько угодно при честном отношении к работе.)) Долгосрочные письменные обязательства как капкан )), не позволят свободно распоряжаться своей жизнью , вдруг захочется продать бизнес и уехать на Тикбунту)) или поменять направление в качестве бизнеса и т.п.

11. Zara

Zara Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если Вы специально оставили сто рублей, значит были случаи кражи? Были недостачи? Как вы кассу сдаете? Этот случай не показатель воровства, да и сложно судить, может она утром кассу не посчитала. Я не знаю просто как у вас все происходит.

12. Игорь Андреевич

Игорь Андреевич Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю, нужно дать человеку шанс объясниться. Ну или хотя бы выслушать ещё версию произошедшего... А вообще, нехорошо людей искушать!

13. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    Ну может она заметила что лишок в кассе...ну и забрала себе...Калым)

14. Наталья101

Наталья101 Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Тема к теме. У нас с кассы 2000 тысячи пропала, грешили на продавца. Человек больше четырёх лет без нареканий проработал. Заели, застыдили, уволилась. А у неё двое детей. Были мысли, что не могла она так сделать. Но уж много фактов было в её пользу. Через месяц уборщица призналась, не выдержала совесть. А человеку кто теперь репутацию вернёт.

15. Migel

Migel Первопроходец

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Прежде чем устраивать провокацию (а никак по-другому назвать ваши действия нельзя), надо было подумать что вы будете с результатами этой проверки.

16. mila

mila Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    @Колхозник, расскажите, чем дело закончилось? Оставили или уволили?

17. Анастасия

Анастасия Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Знакомая тема проверок... Работала я одно время в магазине продавцом-консультантом, была у меня и сменщица ещё. Специфика графика была такова.что и вместе работали некоторые дни и по отдельности. Вот когда друг за другом кассу пересчитывали копеечка в копеечку сходилось, стоило руководителю сделать инкассацию либо лишние, либо не хватает. Мы о проверке такого рода сразу догадались, неприятно было, что нас как детей малых. Я всегда сообщала о лишке в кассе, а руководитель неумело удивлялась: "Ой, ты наверное что-то из продаж не записала?" Пытались корректно намекнуть, что касса у нас не сходится после инкассации, но диалога не было. Понимаю, что до нас могли работать и недобросовестные сотрудники, но были неприятны такие проверки исподтишка. Итог всего: мы с коллегой уволились по собственному желанию, потому как на работе была явно нездоровая атмосфера.

18. Илона

Илона Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    На сто рублей очень легко ошибиться. В следующий раз оставьте не 100 рублей, а 123, например.

Батя нравится это.
  19. Александра

Александра Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Как мне кажется, 100 рублей не такие уж и большие деньги, чтобы из-за этого портить человеку жизнь. Если человек работает долго и без нареканий, то зачем проверять? И работа с деньгами это всегда стресс, вот если у нее в следующий раз будет недостача в 100 рублей, она чтоб не портить себе репутацию доложит их из своего кармана, скорее всего. Возможно, такие случаи уже и были. Соответственно, и излишек для таких случаев будет не лишним.

20. Анжелика

Анжелика Первопроходец

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    Не могло такое случится, что продавец просто ошиблась где-то в сдаче на 100 руб. (т.е. недостача), а так как были 100 руб. лишние, оставленные вами у нее касса сошлась? Она может и не подозревает ничего. Не нужно рубить сплеча, проверьте еще раз. Тем более 100 рублей не такие большие деньги, чтобы на них позариться и потерять место работы в наше время.

21. Lokkius

Lokkius Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Психиатрия, литература.
    Ну, что здесь сказать - девушка просто забрала "лишнее" и ничего более) Не думаю, что из-за этого ее надо сразу увольнять. Тем более, как вы говорите, она хороший сотрудник.

Батя нравится это.
  22. Sd9472rus

Sd9472rus Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Ну уволите продавца, возьмете на работу нового продавца, а та будет брать из кассы по черному. Вот вам этот геморрой нужен??

23. Ilya

Ilya Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Какие-то 100 рублей - это такие мелочи. Можете записать ей это как премию, за долгую службу и хорошую работу.

24. DimasChotkiy

DimasChotkiy Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ребят, какая разница 100 рублей, либо 100000рублей. Любой сотрудник обязан сказать своему начальнику! Это мое мнение.

25. Юлия Николаева

Юлия Николаева Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня сразу возник вопрос: зачем Вы решили оставить деньги в кассе? Значит у Вас уже были какие-то подозрения на счет этого продавца?! Делайте выводы сами...

26. Анютка

Анютка Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Думаю надо прояснить ситуацию. Сказать, что в кассе должны были остаться деньги. И посмотреть на ее ответ. Если сделает вид, что впервые слышит об этом, сказать как есть. Если и тогда не сознается, что взяла и сожалеет, то принимайте решение. Или теряете хорошего работника или будете знать, что нельзя доверять.

27. Антон Неркасский

Антон Неркасский Первопроходец

Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    Ситуация не очень приятная - продавцу доверять нельзя. Однако, поскольку выручку он дает хорошую, я увольнять не стал бы. Организовал бы работу так, чтобы исключить любые варианты возникговения подобной ситуации.

28. ann2185

ann2185 Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поговорить с ней надо обязательно на счёт ситуации, скажите, что приходил клиент и сказал, что передал лишние, где эти деньги? А лучше, оставьте ещё 100 рублей, а на следующий день скажите, что забыли в кассе свои. Ей придётся признаться, и тогда выясните, что лучше выгнать её или поговорить в нормальном тоне, чтобы не заморачиваться с поиском нового сотруника.

29. Dmitriy89

Dmitriy89 Первопроходец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    А где сейчас продавцы не работают на "левак",сидя на мизерном окладе и проценте от выручки,неужели есть такие честные, или подписание договоров и уголовная ответственность когда-то, кого-то останавливала в стране, где воруют вагонами и миллионами, поэтому - хорошую выручку продавец делает - сами говорите, тогда подкиньте ему еще соточку в кассу в качестве премии.

30. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    Действительно... Выручка хорошая? Хорошая... Или думаете что с новым продавцом больше будет? Ну проверьте

31. МАкс

МАкс Первопроходец

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Ну обнаружила она лишнюю сотку, ну положила тихонько в карман, недостачи то нет.

Антон Неркасский нравится это.
Загрузка...