Обсуждение темы Скажи размер своей зарплаты и я скажу кто ты... мысли

Тема в разделе "Свободное общение на разные темы", создана пользователем Батя, 13 янв 2018.

1. Батя

Батя Команда форума

Симпатии:
    229
    Баллы:
    69
    Сайт:
    «Правило Лебедева» — никто внутри компании не должен знать, сколько получает другой. Не соблюдает ваш зам — увольняйте; не соблюдает профессионал — увольняйте; вы сами обмолвились — с этого момента работать у вас никто не будет, получать зарплату будут, а работать — нет. Будут выполнять письменно сказанное, но буквально понятое. Если профессионал получает много — это хорошо. Если об этом знают другие, они исследуют, а не говно ли он как человек.синдром самозванца? В период обострения «болезни» человек ведь может сильно занизить свои зарплатные ожидания. А больше чем он хочет, ему никто не заплатит. Выгодно? Да. Справедливо? Не думаю. А к чему обычно приводит такая не справедливость? Обычно к увольнению.

Прозрачность

Мы уже говорили, что прозрачность лишает руководство манёвренности в плане зарплатных издержек. Но есть и ещё один фактор, который очень полезен сотрудникам и не всегда полезен бизнесу. Рассмотрим простой пример. Вот приходите вы в новую компанию и видите, что у некоторых ваших коллег зарплата в 2 раза больше вашей! И вы сразу понимаете, что то, что вам говорили на собеседовании про перспективы роста, абсолютная правда! Тут действительно есть куда расти. А если вы видите, что у коллег зарплата плюс минус та же самая, да некоторые ещё лет по 10 в компании отработали, а вон тот вот чувак, да он же рок стар, вам у него учиться и учиться, а зарплата его опять же, ну чуточку больше вашей. И вы как-то сразу понимаете, что единственная перспектива здесь, это завязнуть в этом болоте.

А что же бизнес?

Ну ОК, если всё так хорошо, почему бизнес не пришёл к этому? А почему бизнес до сих пор сидит в опенспейсах? Мало что ли серьёзных исследований, показывающих не состоятельность опенспейсов? Почему бизнес до сих пор измеряет наш труд в часах? Ведь, кажется даже школьнику понятно, что успешно и вовремя законченный проект важнее того, кто сколько часов просидел в офисе. Ответ везде один – бизнесу так проще. Нормальные рабочие места организовать сложнее и дороже чем поставить столы в опенспейсе. Управлять проектом сложнее чем, следить за тем, чтобы копали отсюда и до обеда. И платить зарплату открыто и прозрачно тоже сложнее, чем держать её в тени. Не говоря уже об упомянутой манёвренности.

Опять прозрачность?

Да, опять прозрачность. Именно прозрачность больше всего и не нравится бизнесу. Бизнес не хочет играть честно, потому что честно играть сложнее. Нужны специалисты, которые смогут ответить на самый главный вопрос прозрачной оплаты:

Почему?

Почему Вася Пупкин получает больше? На этот вопрос не так просто ответить. Как правильно заметили в комментариях к исходной статье, люди порой склонны переоценивать себя и недооценивать других. Поэтому сложно не то что бы ответить на этот вопрос, а ответить так, чтобы с тобой согласились. Если вы говорите, что Вася Пупкин получает больше потому что он лучше работает, значит нужно подкрепить это фактами. Здесь уместны и так любимые бизнесом KPI, так же будет полезна и любая статистика. Именно открытый диалог между работником и работодателем выявит в конце концов объективные показатели.

Я уже писал, что работал в компаниях где знал доход своих коллег и работалось мне там комфортно. Наверное, всё дело в том, что распределение зарплат там было справедливым? Т.е. я вот смотрел на коллег, которые получают больше и понимал, что всё справедливо. Этот вот получает больше, потому что опытнее, а вон тот, потому что на нём больше ответственности висит. Если же человек считает себя пупом земли и хочет получать много ничего не делая, может стоит уволить такого человека?

Набирайте профессионалов

Есть разные определения слова профессионал. Я придерживаюсь такого определения:

Профессионал – это человек, который добился определенных успехов в своем деле, который чётко понимает, что он может сделать, а что нет, и не пытается брать на себя больше, чем он способен сделать.

Я как профессионал, нормально отношусь к тому, что кто-то делает больше меня и получает за это больше меня. Нанимайте профессионалов, что бы люди работали, а не исследовали, не говно ли кто-то кто больше получает.

Резюме

Не каждая компания сможет работать с прозрачной оплатой. Ну просто потому что при этом надо не просто уметь управлять персоналом, а ещё и уметь адекватно оценивать труд квалифицированного персонала. Если же вы не знаете почему человекомесяц – мифический и почему эффективность работы разработчика нельзя измерять в количестве строк кода, лучше даже не пытайтесь экспериментировать с оплатой труда. Только хуже сделаете. Но не надо при этом утверждать, что прозрачная оплата — это зло, ведь вы попробовали и у вас не получилось. И тем более, если вы даже не пробовали

2. Инфо.Бот

Менеджер Команда форума

3. Олег Кожевников

Олег Кожевников Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Условные лебедевы просто не в состоянии оценить квалифицированный труд, а под завесой тайны скрывают собственную некомпетентность как управляющего бизнесом.

4. Любовь

Любовь Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я работаю фриланс (удаленно) уже больше шести лет в одной компании, при этом мой заработок на порядок выше офисного сотрудника в моей компании. И пусть он думает, что хочет, но мой рабочий день начинается с 5 утра и заканчивается поздно ночью, и я знаю, что руководство компании заслужено платит мне заработанные деньги, а именно по результатам труда, а не за отсиженные часы. А профессионал ли я в своем деле? Вряд ли...

5. Городовой

Городовой Первопроходец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Не думаю, что осведомленность об уровне зарплат среди коллег может как-то навредить профессиональным отношениям. По крайней мере, если ставки по окладам официально провозглашены. А вот уже величина премий напрямую зависит от результатов труда каждого - вот о её размерах стоит помалкивать, чтобы не вызвать чувство зависти.

6. katenaara

katenaara Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    За столько лет работы вы наверное не должны уже сомневаться в своем профессионализме. Тем более если столько времени уделяете своей работе, значит вы ей я полагаю довольны!

7. Илона

Илона Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Да так же чокнуться можно, и жизнь пролетит мимо. Я бы не стала такой зарплатой гордиться.

8. Анжелика

Анжелика Первопроходец

Симпатии:
    15
    Баллы:
    8
    В темную играть , конечно, легче. А пусть попробуют свой бизнес строить честно и прозрачно. Тоже не могу понять, каким образом незнание зарплаты другого должно повлиять на профессиональные отношения? Каждый получает то, чего он заслуживает, а если тебе платят мало - никто не запрещает искать тебе работу с большей зарплатой. И не стоит считать чужие деньги, смотри в свой кошелек.

Tata нравится это.
  9. katenaara

katenaara Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я лично не считаю что размер своей зарплаты нужно обязательно скрывать. Каждый из нас должен жить по своим возможностям, а не лезть в чужие жизни или кошельки.

10. Tata

Tata Почетный

Симпатии:
    14
    Баллы:
    8
    Невозможно всё утаить , о доходах будут говорить стиль и образ жизни - какой дом, машина, одежда и т.д. Фишка в другом- многие не умеют радоваться за вознаграждение , которое другой челок приобрёл упорным трудом. Многие менджеры крупных корпораций после 3-5 лет сумасшедших графиков работы покупают в горах маленькие домики и живут в тишине, подальше от зависти, хвастовства и напряжения , восстанавливая и тело и психику...Другие живут на зарплату и довольны. Просто нужно быть честным с самим с собой - чего и сколько хочешь , а самое главное умеешь ....Сокрытие доходов от посторонних - естественно, деньги любят
    тишину )) и не привлекают любителей наживы криминальным путём...из-за этого мода на сокрытие доходов от посторонних лиц была перенята с запада.

11. Александра

Александра Первопроходец

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Это же его выбор, фриланс предполагает, что можно заниматься работой в удобное время. Просто сейчас у него много времени, которое он может позволить себе посвятить работе. Завтра может будет работать меньше, опять-таки это зависит от него.

12. ann2185

ann2185 Первопроходец

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Считаю, что у всех подчинённых в отделе должна быть равная зарплата. Это не справедливо, когда кто-то получает больше. По себе знаю, так как работаю в таких условиях. Всегда считается, что я работаю больше, но получаю меньше и энтузиазма 0.

Загрузка...